Outils pour utilisateurs

Outils du site


enseignement:licence_enseignements

Ceci est une ancienne révision du document !


Organisation de la Licence

La plaquette officielle de la licence est téléchargeable ici

Vous trouverez ci-dessous la description des cours du parcours “Informatique générale” pour l’année universitaire 2016-2017.

Licence 1ère année

Enseignements au semestre 1

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation IP1 9 Arnaud Sangnier
Introduction aux systèmes d'exploitation IS1 3 Dominique Poulalhon
Principes de fonctionnement des machines binaires PF1 6 Pierluigi Crescenzi
Algèbre et analyse élémentaires 1 MM1 9 Emmanuel Letellier
Raisonnement mathématique RM1 3

Enseignements au semestre 2

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation 2 IP2 6 Yan Jurski
Internet et outils IO2 6 Cristina Sirangelo
Concepts informatiques CI2 3 Matthieu Picantin
Algèbre et analyse élémentaires 2 MI2 9 Patrice Perrin
Autoformation à l’anglais au CRL CRL 3
UE libre ou stage 3

Licence 2ème année

Enseignements au semestre 3

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation orientée objets / Interfaces graphiques POO-IG 9 Cristina Sirangelo
Eléments d'algorithmique 1 EA3 3 Anne Micheli
Bases de données BD3 6 Amélie Gheerbrant
Langages et automates LA3 6 Sylvain Perifel
Anglais 3
Projet professionnel PP3 3 Catherine Lagarde

Enseignements au semestre 4

Matière référence ECTS Enseignant
Projet en Informatique PI4 6
Éléments d’algorithmique 2 : outils pour l’analyse d’algorithmes EA4 /OAA4 6 Dominique Poulalhon
Analyse de données structurées ADS4 6 Ralf Treinen
Groupes et arithmétique MI4 6 Olivier Brunat
Préprofessionnalisation 2 PP4 3
UE libre (dont engagement étudiant) 3

Licence 3ème année

Enseignements au semestre 5

Matière référence ECTS Enseignant
Algorithmique et Mathématiques discrètes AMD5 9 François Laroussinie
Programmation fonctionnelle et outils logiques PF-OL 9 Michele Pagani
Système et C Syst-C 9 Ines Klimann / Wieslaw Zielonka
Complément de programmation orientée objets CPOO 3 Aldric Degorre

Enseignements au semestre 6

Matière référence ECTS Enseignant
Conduite de projets CProj 6 Stefano Zacchiroli
Logique LO6 6 Delia Kesner
Programmation réseau PR6 6 Juliusz Chroboczek
Anglais AN6 3

+ 9 ects d'enseignements optionnels à choisir parmi:

Matière référence ECTS Enseignant
Bio-informatique BI6 3 Karine Audouze / Jean-Christophe Gelly
Langages de script LS6 3 Peter Habermehl
Linguistique informatique LI6 3
Machines virtuelles MV6 3 Michele Pagani
Probabilités PR4 6 Gabrielle Viennet
Programmation efficace PE6 3 Ines Klimann / Arnaud Sangnier
Programmation Web PW6 3 Sylvain Perifel
Sécurité informatique SI6 3 Roberto Amadio / Mihaela Sighireanu
Stage long (12 semaines) 6 Roberto Mantaci
enseignement/licence_enseignements.1536247664.txt.gz · Dernière modification: 06/09/18 17:27 par Dominique Poulalhon