Outils pour utilisateurs

Outils du site


enseignement:licence_enseignements

Ceci est une ancienne révision du document !


Organisation de la Licence

La plaquette officielle de la licence est téléchargeable ici

Vous trouverez ci-dessous la description des cours du parcours “Informatique générale” pour l’année universitaire 2016-2017.

Licence 1ère année

Enseignements au semestre 1

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation IP1 9 Yann Regis-Gianas
Introduction aux systèmes d'exploitation IS1 3 Dominique Poulalhon
Principes de fonctionnement des machines binaires PF1 6 Jean-Baptiste Yunès
Algèbre et analyse élémentaires 1 MM1 9 Emmanuel Letellier
Raisonnement mathématique RM1 3

Enseignements au semestre 2

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation 2 IP2 6 Ines Klimann
Internet et outils IO2 6 Cristina Sirangelo
Concepts informatiques CI2 3 Matthieu Picantin
Algèbre et analyse élémentaires 2 MI2 9 Patrice Perrin
Autoformation à l’anglais au CRL CRL 3
UE libre ou stage 3

Licence 2ème année

Enseignements au semestre 3

Matière référence ECTS Enseignant
Initiation à la programmation orientée objets / Interfaces graphiques POO-IG 9 Hugues Fauconnier
Eléments d'algorithmique 1 EA3 3 Anne Micheli
Bases de données BD3 6 Amélie Gheerbrant
Langages et automates LA3 6 Pierre Charbit
Anglais 3
Projet professionnel PP3 3 Catherine Lagarde

Enseignements au semestre 4

Matière référence ECTS Enseignant
Projet en Informatique PI4 6 Ines Klimann
Éléments d’algorithmique 2 : outils pour l’analyse d’algorithmes EA4 /OAA4 6 Dominique Poulalhon
Analyse de données structurées ADS4 6 Ralf Treinen
Groupes et arithmétique MI4 6 Marc Hindry
Préprofessionnalisation 2 PP4 3
UE libre (dont engagement étudiant) 3

Licence 3ème année

Enseignements au semestre 5

Matière référence ECTS Enseignant
Algorithmique et Mathématiques discrètes AMD5 9 François Laroussinie
Programmation fonctionnelle et outils logiques PF-OL 9 Michele Pagani
Système et C Syst-C 9 Jean-Baptiste Yunès
Complément de programmation orientée objets Compl-POO 3 Aldric Degorre

Enseignements au semestre 6

Matière référence ECTS Enseignant
Conduite de projets CProj 6 Stefano Zacchiroli
Logique LO6 6 Delia Kesner
Programmation réseau PR6 6 Arnaud Sangnier
Anglais AN6 3

+ 9 ects d'enseignements optionnels à choisir parmi:

Matière référence ECTS Enseignant
Bio-informatique BI6 3 Karine Audouze / Jean-Christophe Gelly
Langages de script LS6 3 Peter Habermehl
Linguistique informatique LI6 3 Nadi Tomeh
Machines virtuelles MV6 3 Michele Pagani
Probabilités PS4 6 Cyrille Lucas
Programmation Web PW6 3 Cristina Sirangelo
Sécurité informatique SI6 3 Carole Delporte
Stage long (12 semaines) 6 Roberto Mantaci
enseignement/licence_enseignements.1492528154.txt.gz · Dernière modification: 18/04/17 17:09 par Dominique Poulalhon