Outils pour utilisateurs

Outils du site


Panneau latéral


Septembre 2021
LMMJVSD
  
1
2
réunion de rentrée L1
4
5
6
7
8
9
réunion de rentrée M1 : DATA, IMPAIRS, LP, MPRI (amphi 1A)
11
12
réunion de rentrée L2 Info générale (amphi 13E)
réunion de rentrée L3 Info générale (amphi 9E)
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   


L'UFR

Offre de formations

Ressources utiles

La recherche

IRIF


Liens

formations:masters:langages_et_programmation:2nde_annee

M2 Langages et Programmation (LP)

Chacun des cours vaut 3 ECTS. Vous devez valider sur toute la durée de l'année  :

  • Les 4 cours obligatoires (dont le cours d'anglais)
  • 8 autres cours parmi ceux listés sur cette page, dont au moins 5 des cours fondamentaux
  • Le stage (24 ECTS)

Liste de pages web de cours

Les pages web de différents cours sont recensées ici.

Cours de la première période

La première période commence fin septembre ou début octobre, et se termine avant les vacances de Noël. Vous choisisez vos cours au début de la première période, votre choix doit être approuvé par les responsable du M2-LP.

Cours obligatoires

Matière Responsable 21/22
Anglais de Spécialité Vincent Regis
Programmation Objets : Concepts Avancées Jean-Baptiste Yunes

Cours fondamentaux aux choix

Cours d'ouverture aux choix

Matière Responsable 21/22
Bases de Données Spécialisées Giovanni Bernardi, Amélie Gheerbrant, Cristina Sirangelo
Fouille de Données et Aide à la Décision Fabien Viger
Informatique Embarquée Vincent Ruello ; Philippe Plasson
Ingénierie des Protocoles Stephane Maag
Grands Réseaux d'Interaction Fabien de Montgolfier
Protocoles des Services Internet Juliusz Chroboczek

Cours de la deuxième période

La première période commence debut janvier et se termine fin mars. Vous choisisez vos cours de la deuxiène période à la fin de la première période, votre choix doit être approuvé par les responsable du M2-LP.

Cours obligatoires

Matière Responsable 21/22
Programmation Comparée Adrien Guatto, Hugo Ferée , Pierre Letouzey
Transformation de Programmes Pierre Letouzey

Cours fondamentaux aux choix

Cours d'ouverture aux choix

Matière Responsable 21/22
Administration Système et Réseaux Jean-Michel Moreno
Algorithmique Répartie Hugues Fauconnier
Méthodes Algorithmiques pour l'Accès à l'Information Sylvain Perifel
Méthodes formelles approche probabiliste Arnaud Sangnier
Optmisation Fabien Viger
Systèmes Avancées Jean-Baptiste Yunès

Le stage



Recherche avancée par tag

formations/masters/langages_et_programmation/2nde_annee.txt · Dernière modification: 15/09/21 17:33 par Treinen Ralf